Vencedores do Globo de Ouro 2020



Fonte: Google Imagens. 



A 77ª edição do Globo de Ouro, ocorreu neste último domingo (5), em Los Angeles. A apresentação da premiação ficou por conta do ator, roteirista e produtor, Ricky Gervis, conhecido por seus comentários ácidos e, por vezes, agressivos.  A seguir, confira as principais categorias, indicações e os respectivos vencedores da noite:


MELHOR FILME DE DRAMA

1917 vence como Melhor Filme de Drama. Fonte: Divulgação. 


Entre os títulos indicados ao prêmio, estavam: O Irlandês, História de um Casamento, 1917, Coringa  e Dois Papas. Entretanto, o drama  1917, com direção de Sam Mendes, foi o grande vencedor.


MELHOR FILME DE MUSICAL OU COMÉDIA

Era Uma Vez... em Hollywood é o vencedor da categoria Melhor Filme de Musical ou Comédia. Fonte: Divulgação.





Filmes como Entre Facas e Desejos, JoJo Rabit, Meu Nome É Dolemite e Rocketman concorreram com o filme de Quentin Tarantino.


MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA

Renée Zellwegger venceu a categoria de Melhor Atriz em Drama.

Entre as indicadas, estavam as atrizes: Cynthia Erivo (Harriet), Scarlett Johansson (História de um Cansamento), Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres), Renée Zellwegger (Judy)  e Charlize Theron (O Escandâlo). Porém, o troféu foi para Renée Zellwegger, responsável por interpretar a cantora Judy Garland.


MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Joaquim Phoenix foi o vencedor da categoria Melhor Ator em Filme de Drama. 

Christian Bale (Ford vs Ferrari), Antonio Banderas (Dor e Glória), Adam Driver (História de um casamento), Joaquim Phoenix (Coringa), Jonathan Pryce (Dois Papas) foram os indicados ao prêmio. Mas a atuação de Phoenix, como Coringa, rendeu a ele o prêmio de Melhor Ator em Filme de Drama.



MELHOR ATRIZ EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Awkwafina - TheFarewell (Vencedor)
Ana de Armas - Entre Facas e Segredos
Cate Blanchett - Cadê Você, Bernadette?
Beanie Feldstein - Fora de Série
Emma Thompson - Late Night


MELHOR ATOR EM FILME MUSICAL OU COMÉDIA
Daniel Craig - Entre Facas e Segredos
Roman Griffin Davis - Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio - Era Uma Vez em... Hollywood
Taron Egerton - Rocketman (Vencedor)
Eddie Murphy - Meu Nome É Dolemite


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Kathy Bates - Richard Jewell
Annette Bening - The Report
Laura Dern - História de um Casamento (Vencedor)
Jennifer Lopez - As Golpistas
Margot Robbie - O Escândalo


MELHOR ATOR COADJUVANTE
Tom Hanks - Um Lindo Dia na Vizinhança
Anthony Hopkins - Dois Papas
Al Pacino - O Irlandês
Joe Pesci - O Irlandês
Brad Pitt - Era Uma Vez em... Hollywood (Vencedor) 


MELHOR DIREÇÃO
Bong Joon-ho - Parasita
Sam Mendes - 1917 (Vencedor)
Todd Phillips - Coringa
Martin Scorsese - O Irlandês
Quentin Tarantino - Era Uma Vez em... Hollywood


MELHOR ROTEIRO
Noah Baumbach - História de um Casamento
Bong Joon-ho e Han Jin-won - Parasita
Anthony McCarten - Dois Papas
Quentin Tarantino - Era uma Vez em... Hollywood (Vencedor)
Steven Zaillian - O Irlandês


MELHOR FILME ANIMADO
Frozen 2
Como Treinar seu Dragão 3
Rei Leão
Link Perdido (Vencedor)
Toy Story 4


MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
The Farewell
Os MiseráveiS
Dor e Glória
Parasita (Vencedor)
Retrato de Uma Jovem em Chamas


MELHOR TRILHA SONORA ORIGINAL
Adoráveis Mulheres
Coringa (Vencedor)
História de um Casamento
1917
Brooklyn - Sem Pai Nem Mãe


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
"Beautiful Ghosts" (Cats)
"I'm Gonna Love Me Again" (Rocketman) (Vencedor)
"Into the Unknown" (Frozen 2)
"Spirit" (O Rei Leão)
"Stand Up" (Harriet)


MELHOR SÉRIE DE DRAMA
Big Little Lies - (HBO)
The Crown - (Netflix)
Killing Eve - (BBC America)
The Morning Show - (Apple TV Plus)
Succession - (HBO) (Vencedor) 


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Barry - (HBO)
Fleabag - (Prime Video) (Vencedor)
The Kominsky Method - (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel - (Prime Video)
The Politician - (Netflix)


MELHOR MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Catch 22
Chernobyl (Vencedor)
Fosse/Verdon
The Loudest Voice
Inacreditável


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Michelle Williams - Fosse/Verdon (Vencedor)
Helen Mirren - Catherine the Great
Merritt Wever - Inacreditável
Kaitlyn Dever - Inacreditável
Joey King - The Act


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott - Catch-22
Sacha Baron Cohen - The Spy
Russell Crowe - The Loudest Voice (Vencedor)
Jared Harris - Chernobyl
Sam Rockwell - Fosse/Verdon


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA
Jennifer Aniston - The Morning Show
Olivia Colman - The Crown (Vencedor)
Jodie Comer - Killing Eve
Nicole Kidman - Big Little Lies
Reese Witherspoon - The Morning Show


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA
Brian Cox - Succession (Vencedor)
Kit Harington - Game of Thrones
Rami Malek - Mr. Robot
Tobias Menzies - The Crown
Billy Porter - Pose


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Christina Applegate - Dead to Me
Rachel Brosnahan - The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst - On Becoming a God in Central Florida
Natasha Lyonne - Russian Doll
Phoebe Waller-Bridge - Fleabag (Vencedor) 


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA OU MUSICAL
Michael Douglas - The Kominsky Method
Bill Hader - Barry
Ben Platt - The Politician
Paul Rudd - Living with Yourself
Ramy Youssef - Ramy (Vencedor) 


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Patricia Arquette - The Act (Vencedor)
Helena Bonham Carter - The Crown
Toni Collette - Inacreditável
Meryl Streep - Big Little Lies
Emily Watson - Chernobyl


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Alan Arkin - O Método Kominsky
Kieran Culkin - Succession
Andrew Scott - Fleabag
Stellan Skarsgård - Chernobyl (Vencedor)
Henry Winkler - Barry


PRÊMIO CECIL B. DEMILLE
Tom Hanks - homenageado


PRÊMIO CAROL BURNETT

Ellen DeGeneres - homenageada

Post a Comment

Postagem Anterior Próxima Postagem